ページの先頭です

共通メニューなどをスキップして本文へ

スマートフォン表示用の情報をスキップ

検索

サイト内検索

現在位置

あしあと

    FAQ(よくある質問)

    • [更新日:2020年9月8日]

    ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます

     

    【住宅用家屋証明書】軽量鉄骨造の家屋の築年数要件は?

    築年数20年超の軽量鉄骨造の中古家屋を購入しました。
    住宅用家屋証明書の対象ですか?

    回答

    軽量鉄骨造の築年数要件は20年以内です。

    取得の日以前25年以内に建築された家屋のうち、特例の対象となる家屋

    租税特別措置法施行令第42条第1項および同法施行規則第25条第2項

    関連項目/よくある質問

    お問い合わせ

    生駒市 市民部 課税課
    TEL: 0743-74-1111 内線(庶務係:283) FAX: 0743-74-1333

    お問い合わせフォーム

    [公開日:2020年9月8日]

    ID:450